Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Печатать
В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана. Согласно Священному Писанию, отверзлось небо и на Христа в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

В большинстве своем мы принимает Святое Крещение еще в детстве, поэтому сегодняшний праздник – это возможность вспомнить и осознать всю важность и значимость этого события в жизни каждого православного христианина.

Особо чтим этот праздник у тех, кто является воином Христовым и находится на службе Отечеству. Ведь на их пути встречаются различные трудности, искушения, но благодать Божья, полученная при Таинстве Крещения, и молитва помогают, спасают и укрепляют.

Сегодня за Божественной литургией в Войсковом соборе молились члены правления Кубанского казачьего войска, казаки и атаманы Екатеринодарского отдела, представители Союза казачьей молодежи Кубани во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Власовым Александром Ивановичем.

Вознести свои молитвы Богу и освятить воду в соборе собрались многочисленные прихожане.

Литургию возглавил настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш. В своей проповеди отец Иоанн рассказал о сути празднества, об истине православной веры. Поздравил всех присутствующих со Святым Богоявлением, Крещением Господа нашего Иисуса Христа. “Я сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господа Бога нашего Иисуса Христа. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, пусть вера православная придаст силы для важных свершений и добрых дел! Мы с вами являемся наследниками величайшего чуда. И если каждый из нас будет неустанно духовно трудиться, начав со своей души, тем самым став примером для близких, то вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше. Искренне желаю вам крепкого здравия, благополучия, мира, милости Божией. Храни вас Господь!”

Так же поздравительные слова всем собравшимся под сводами казачьего собора произнес атаман Кубанского казачьего войска Власов Александр Иванович.

Торжественное Богослужение завершил чин великого освящения воды. После молебна настоятель собора щедро окропил присутствующих прихожан Крещенской святыней.

Обсуждение закрыто.