Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани посетил краевой патриотический слет “Атаманский резерв”

Печатать
25 апреля на базе молодежного лагеря «Дубрава» взял старт 4х дневный краевой военно-патриотический слет казачьей молодежи Кубани «Атаманский резерв», объединивший 80 атаманов казачьих классов и казачьих общеобразовательных школ, кадетских корпусов от 14 до 17 лет.

Для проведения Богослужений и общих молитв на территории лагеря был обустроен временный храм, в котором сегодня, 26 апреля, состоялась Божественная литургия.

Возглавил Богослужение митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, протоиерей Иоанн Воронов.

За литургией молились казачья молодежь, наставники и тренеры во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Власовым А.И.

Перед причастием войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш произнес проповедь, в которой обратился к Священному Писанию, рассказал молодым казачатам о важнейшем событии для каждого верующего, о Христовом Воскресении, поздравил с праздником.

В завершении литургии Владыка Григорий поприветствовал юных атаманов. В своем обращении глава Кубанской митрополии подчеркнул, что православие – это образ жизни каждого казака, укрепляющий силу духа. «Дух творит себе формы и эта формула всегда действует. Где вера, там и победа», подытожил митрополит. Пожелал ребятам терпения и помощи Божьей.

После литургии участники слета разошлись по тематическим локациям, где оттачивали мастерство в традиционных казачьих состязаниях: поднятие гири, стрельба из лука, метание ножей, перетягивание каната и др.

Значимым событием этого дня стал визит губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Глава края посетил все тренировочные площадки, пообщался с молодежью.

После состоялся Казачий Круг с главой администрации (губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, атаманом Кубанского казачьего войска Александром Ивановичем Власовым и митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием.

В завершении насыщенного событиями дня состоялось торжественное открытие слета и концертная программа.

Справочно.

Краевой военно-патриотический слет казачьей молодежи Кубани «Атаманский резерв» проводится уже второй раз. Целью данного мероприятия является формирование у казачьей молодежи активной гражданской позиции, воспитание чувств патриотизма и любви к Родине, ознакомление с историей, культурой и традициями кубанского казачества, обмен опытом между участниками и гостями слета. В программе запланирована работа тематических площадок, с участием приглашённых гостей и специалистов, концертная программа с участием творческих коллективов, мастер-классы, викторины и другие досуговые мероприятия.

 

Обсуждение закрыто.