Печатать
15 января Православная Церковь отмечает преставление (+ 1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского.

Преподобный Серафим Саровский – один из самых любимых и почитаемых в русском народе святых. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией.

«Все, имеющие твердую надежду на Бога, возводятся к Нему и просвещаются сиянием вечного света, – учил святой старец. – Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал».

Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 г. при деятельном участии и даже по настоянию св. царя Николая II, лично весьма почитавшего Саровского старца.

Второе обретение мощей святого Серафима, после утраты в советское время, произошло в 1991 году. Осенью 1990 года в запасниках Музея истории религии Ленинграда были найдены неизвестные останки, которые после церковного освидетельствования признали мощами преподобного.

В январе 1991 года их перенесли из Александро-Невской лавры в Москву, в Богоявленский кафедральный собор. 1 августа того же года их крестным ходом доставили в Дивеевский монастырь.

“Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»

Обсуждение закрыто.