Цветы в храме – наша жертва Богу.

Печатать
В дни важных Церковных событий Александро-Невский собор преображается и пестрит великолепными цветочными нарядами.

За этим стоят труды наших храмовых флористов. На протяжении нескольких лет яркий цветочный образ храму придают профессиональный флорист-дизайнер Куришова Ирина и флорист собора Елена Наумова.

Значительный вклад в это благолепие вносят наши постоянные прихожане и благотворители Жилинские Наталья и Сергей и Зеленские Людмила и Дмитрий, а также семья Фоменко.

Ведь цветы в храме – это не просто украшение, это жертва Богу, уважение к святым, изображённым на иконах, а также напоминание молящимся о красоте Царства Небесного.

Цветочное убранство во многом зависит от христианского праздника. По Уставу есть праздники, на которых присутствие определённых растений обязательно: Рождество Христово, Вход Господень в Иерусалим, День Святой Троицы, Преображение. Особое значение имеет и цвет праздника, который гармонирует с облачением священнослужителей, одеждами престола, жертвенника, завесов, аналоев, покровцов и закладок в напрестольном Евангелии.

Например, на Пасху и в дни памяти мучеников — это красный цвет. Белый – в день Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу, также в дни особого почитания Небесных Сил бесплотных. Зелёный – Вход Господень в Иерусалим, а также на Троицу и в дни памяти преподобных, подвижников. Голубой – на Богородичные праздники. Фиолетовый – на праздники Животворящего Креста Господня.

За этой информацией флорист обращается к двум источникам: Священному Писанию и Преданию Церкви, которые дают много образов, связанных с растениями.

Дорогие братья и сестры!

Каждый из вас может принять участие в цветочном благоукрашении войскового собора святого благоверного князя Александра Невского к значимым праздникам и престольным дням. В качестве флориста или благотворителя.

Приносить живые цветы в храм – это древняя и благочестивая традиция, а также наша благодарность Богу.

По цветочным делам звоните нашему флористу Елене Наумовой 8-918-439-16-34.

Обсуждение закрыто.