Настоятель Войскового собора выступил с докладом в рамка Рождественских Чтений

Печатать
В конце января на протяжении многих лет в Москве проходит крупнейшая международная церковно – общественная конференция в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения «Рождественские Чтения». В этом году основная тема Чтений «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА».

Рождественские Чтения — это большое событие не только церковной жизни, но и общественной жизни страны. Это возможность встретиться и обсудить актуальные проблемы в обществе, открыть пути для сближения и плодотворного сотрудничества духовенства и мирян.

Торжественное открытие просветительского форума состоялось 25 декабря 2023 в Государственном Кремлевском Дворце, а 26 января прошли ХI Парламентские встречи в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее в течении дня работа Рождественских Чтений продолжилась в рамках различных тематических направлений.

Ежегодно в масштабной конференции в направлении «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА» участвует делегация из Краснодарского края. В этом году в состав группы вошли: духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, представители Союза казачьей молодежи Кубани и Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, директора казачьих кадетских корпусов, специалисты образовательных организаций с казачьим компонентом.

26 января, после XIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» отец Иоанн принял участие и выступил с докладам в диалог-клубе «Перспективные модели духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков», прошедшем под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

В своем сообщении отец Иоанн сделал акцент на том, что нужно создавать образовательные программы и проводить мероприятия ориентируясь в том числе и на современные возможности и технологии, которые должны пробудить интерес молодого поколения к истории своего народа и дать ему новые знания как о казачьей культуре, так и о вере православной.

«Будущее современного казачества видится исключительно в опоре на лучшие традиции, системой ценностей которых являются Законы Божии. Трудиться на своей земле во Славу Божию, доблестно стоять на защите Отечества, начинать и заканчивать день молитвой – это то, что важно привить молодому казаку.

В заключении хочу сказать, Церковь никогда не оставит казаков. Она была рядом и в лихую годину, и при становлении казачества, делилась традициями, знаниями, сопровождала в течение всего времени существования казачества. И сегодня как никогда нам необходимо сплотиться и объединить все силы во благо нашей Родины, казачества и веры православной.» – подытожил отец Иоанн.

Обсуждение закрыто.